В случае ЧС смоляне смогут спрятаться в 1241 оборудованном укрытии

Со временем количество таких объектов вырастет

В Смоленске наконец пересчитали все подвальные помещения, потенциально пригодные для организации укрытий для граждан на случай чрезвычайных ситуаций. Суммарно таковых оказалось 1596, об этом заявил начальник управления по делам ГО и ЧС Олег Шуляк в ходе общегородской планерки в понедельник, 19 февраля.

Как пояснил спикер, в настоящее время в областном центре насчитывается 1241 подвал, полностью подготовленный для пребывания смолян. Все эти объекты, по словам Шуляка, оборудованы всем необходимым для комфортного — насколько это возможно — времяпрепровождения, и на каждом из укрытий висят соответствующие таблички.

Таким образом, привести в порядок ответственным службам предстоит еще 355 подвальных помещений, или 22,24%.

Как отметил руководитель профильного управления, власти намерены создать в одном из многоквартирных домов на улице Звездной (Заднепровский район) образцовое укрытие. Объект, который послужит примером, должен быть готов к 31 марта.

Напомним, укрытия на случай ЧС в Смоленске начали проверять по второму кругу, так как после первых выездов остались недоработки. 

Ранее стало известно, что даже в оборудованных подвалах сидячие места будут подготовлены только для пенсионеров и «людей с улицы». Помимо сидений, смолянам придется брать с собой и питьевую воду — в укрытиях будет только техническая.

SmolNarod.ru