Все по закону: в мэрии прояснили ситуацию с поиском замены «Жилищнику»

Ранее ряд конкурсов на определение новой управляющей организации признали несостоявшимися

Два с половиной месяца назад крупнейшая управляющая организация Смоленска «Жилищник» лишилась лицензии. Администрация Смоленска объявила открытые конкурсы по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами. Однако до сих пор никакой определенности для жителей большинства домов, ранее «принадлежавших» «Жилищнику» (их общее количество, к слову, превышает 1,2 тысячи), не наступило – новые УК все еще не выбраны, а прошедшие конкурсы признаны несостоявшимися.

Во время очередного оперативного совещания в мэрии градоначальник Александр Новиков прокомментировал сложившуюся ситуацию. Дело в том, что конкурсы не состоялись по причине снижения претендентами ценника на их услуги более чем на 10% от той цены, которая была изначально установлена мэрией.

Теперь, в соответствии с действующим законодательством, администрация города должна изменить условия конкурса и объявить новый отбор с меньшей установочной ценой.

Раз по закону мы обязаны, значит, так и сделаем. При этом, наш первоочередной приоритет — это качество услуг, которые будут оказываться жителям. И нам бы очень не хотелось, что победителями открытых конкурсов оказались организации, которые потом окажутся не в состоянии выполнять свои функции, — сообщил Александр Новиков.

Лоты на управление домами сформированы таким образом, чтобы туда попали и «достаточно успешные по собираемости платы за услуги дома», так и «отстающие».

Это сделано для того, чтобы управляющая организация могла качественно обслуживать всех, не отказываясь от, скажем так, «проблемных» домов. Не все конкурсы еще закончены, результаты будут в начале сентября, — добавил мэр.

SmolNarod.ru