В Смоленской области дачников обязали содержать и ремонтировать дорогу

У десногорского садоводческого товарищества не получилось добиться признания своего имущества бесхозяйным

Ответственность за содержание дороги на территории дачного или садоводческого товарищества несут собственники участков. Такое решение на прошлой неделе вынес суд в Десногорске. Он отклонил поступившее в сентябре 2023 года исковое заявление СНТ «Строитель» к городской администрации. Садоводческое товарищество настаивало на признании участка местности дорогой и бесхозяйным имуществом. Также истец просил обязать орган местного самоуправления направить заявление о регистрации дороги.

Спорная дорога проходит по территории СНТ «Десна» и СНТ «Строитель». Ее протяженность составляет около двух километров, а состояние оставляет желать лучшего. Ямочные ремонты, выполненные за последние несколько лет, решили проблему лишь на время.

В Смоленской области дачников обязали содержать и ремонтировать дорогу
Ямочный ремонт в 2022 году

По дороге проходит муниципальный автобусный маршрут. Кроме того, ее активно используют владельцы личного автотранспорта. Причем многие отдыхающие приезжают на берег Десногорского водохранилища из других городов и регионов.

В решении суд указал, что собственник имущества наделен как правом им распоряжаться, так и обязанностью его содержать. Федеральный закон о ведении садоводства и огородничества обязывает граждан вносить плату за приобретение и содержание имущества общего пользования. Эти средства направляются также на текущий и капитальный ремонт объектов в границах территории товарищества.

«При рассмотрении дела судом установлено, что спорный участок местности, которую истец просит признать дорогой и бесхозяйным недвижимым имуществом, находится на территории СНТ «Строитель» и принадлежит на праве собственности собственникам земельных участков данного СНТ. Следовательно, ремонт и содержание указанного имущества (проезжей части) должно осуществляться за счёт средств указанного СНТ, а не за счёт средств администрации муниципального образования, в связи с чем, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется», — сообщила пресс-служба суда.

Примечательно, что вопрос о ремонте этой дороги дачники поднимали еще на встрече с врио губернатора Смоленской области Василием Анохиным в июне текущего года. Тогда представитель администрации Десногорска также обратил внимание на принадлежность дороги садоводческим товариществам. При этом он отметил, что местная администрация и Смоленская АЭС «помогают всем, чем могут» в ее ремонте.

Ранее стало известно, что Росимущество обязали отремонтировать убежище больницы в Десногорске. Также сообщалось, что десногорские депутаты разбазаривают городское имущество.

SmolNarod.ru