«Прекрасная выгодная сделка». Десногорские депутаты разбазаривают городское имущество

Народные избранники фактически лишили горожан надежд на появление крытого ледового катка. В марте горсовет проголосовал за передачу ледозаливочной машины в Рославльский район.

Депутаты смоленского города атомщиков занялись разбазариванием городского имущества. В начале марта они бесплатно передали принадлежащий Десногорску ледозаливочный агрегат Zamboni 545 в собственность Рославльского района. Несколько лет назад его рыночная стоимость оценивалась в 25 млн рублей. Передача машины произошла по предложению местной администрации.

Провернуть подобную схему десногорские чиновники пытались еще в конце 2019 года. Но тогда общественный резонанс и принципиальность ряда депутатов помешали им это сделать. В числе прочих с критикой предложения администрации на совместном заседании постоянных депутатских комиссий горсовета выступил начальник реакторного цеха Смоленской АЭС Сергей Гунько.

«Рославль уже пять лет просит машину, хотя у них своя машина работает, я вам подтверждаю. Два раза в неделю я катаюсь на катке, у них вполне исправная машина. Поэтому просят они я уже сказал почему: потому что купить сегодня новую машину — это порядка 25 млн [рублей], а забрать машину без моторесурса и мотопробега за четверть реальной стоимости — это прекрасная выгодная сделка», — подчеркнул тогда он, упомянув и другие катки Смоленской области.

По результатам обсуждения этого вопроса в 2019 году комиссии горсовета рекомендовали оставить ледозаливочный агрегат в собственности Десногорска. Также депутаты решили провести осмотр и оценку сохранности остального оборудования и конструкций, приобретенных для сооружения крытого ледового катка. Однако спустя три года мнение избирателей «слуги народа» учитывать не стали и о принятом решении жителей города не оповестили. Похоже, что на этом проект строительства крытого катка в Десногорске окончательно завершился.

"Прекрасная выгодная сделка". Десногорские депутаты разбазаривают городское имущество

Ранее сообщалось, что здание универсального спортивного комплекса, к которому по проекту должен присоединяться каток, подлежит сносу. С конца нулевых годов в этот объект было вложено несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств. Никто из руководителей городской администрации ответственность за их расходование до сих пор не понес.

SmolNarod.ru