В Смоленске планируют увеличить количество пассажиров автобусов почти на две трети

Произойти это должно в условиях острой нехватки водителей

Власти Смоленска планируют значительно увеличить количество пассажиров городских автобусов в 2024 году. Это следует из очередной редакции муниципальной программы о пассажирских перевозках, утвержденной в конце января. Согласно документу в текущем году автобусы должны перевезти 5,9 миллиона человек. Таким образом, рост пассажиропотока для этого вида транспорта планируется на уровне 63,9%.

По данным чиновников, в 2023 году общественный транспорт Смоленска перевез 31,9 миллиона пассажиров. Из них на долю автобусов пришлись 3,6 миллиона, трамваев — 9,2 миллиона, троллейбусов — 3,5 миллиона, привлеченного транспорта (маршруток) — 15,6 миллиона. При этом привлеченный транспорт по этому показателю продемонстрировал наилучший результат за семь лет, а муниципальные автобусы и троллейбусы — наихудший.

В Смоленске планируют увеличить количество пассажиров автобусов почти на две трети

В 2024 году план в сфере пассажирских перевозок предполагает рост общего пассажиропотока лишь на 0,1 миллиона человек. А вот структура перевозок должна измениться более значительно. Наряду с автобусами существенно больше пассажиров должны перевезти троллейбусы — 4,6 миллиона (+31,4%). За счет чего удастся добиться таких изменений в программе не объясняется. Целевые показатели на 2025 и 2026 годы в документе соответствуют уровню текущего года.

Стоит отметить, что рост пассажиропотока прогнозируется в условиях острой нехватки водителей в МУП «Автоколонна-1308». Последнее приводит к тому, что на линию иногда не выходят даже недавно закупленные автобусы. Об этом в середине января сообщал руководитель предприятия Максим Голубев. Поиски персонала большого результата пока не принесли. В ходе общегородской планерки 26 февраля стало известно, что устраиваться на работу водителями общественного транспорта смоляне не спешат.

Напомним, что в конце прошлого года городские власти наоборот планировали рост доли маршруток в перевозках по муниципальным маршрутам. Но, похоже, всего за несколько месяцев концепция снова поменялась.

SmolNarod.ru