Власти Смоленска планируют рост доли маршруток в городских перевозках

На содержание профильных чиновников при этом потратят на 434 тысячи рублей больше

В Смоленске городские власти планируют рост доли маршруток в перевозках пассажиров. Об этом свидетельствуют изменения, внесенные в соответствующую муниципальную программу. По предварительным данным, в 2023 году городской общественный транспорт перевез лишь 57% пассажиров. В 2022 году этот показатель составлял 70,5%.

Снижение доли пассажиров в муниципальном транспорте в 2023 году касалось как МУП «Автоколонна-1308», так и МУТТП. В последующие два года планируется небольшой рост. При этом ожидается, что к концу 2025 года показатели не достигнут даже уровня 2022 года. Причины такой странной динамики в документе не объясняются. В редакции программы, датированной концом сентября, доля перевозок муниципальными автобусами планировалась в 2023 году на уровне 20,4%, а троллейбусами и трамваями — на уровне 50,7%.

Власти Смоленска планируют рост доли маршруток в городских перевозках
Доля пассажиров, перевезенных муниципальным общественным транспортом в Смоленске

Впрочем, к данным, которые приводят смоленские власти, в целом есть большие вопросы. Например, на сайте органа местного самоуправления опубликованы сведения о фактическом количестве поездок за предыдущие шесть лет. Согласно им в 2022 году общее количество перевезенных пассажиров составило 27,6 миллиона человек. Это на 27,6% меньше, чем в докоронавирусном 2019 году.

Утверждается, что в 2022 году муниципальные автобусы перевезли 4,1 миллиона, троллейбусы — 3,8 миллиона, а трамваи — 11 миллионов пассажиров. Таким образом, доля «Автоколонны-1308» в муниципальных перевозках составила 14,9%, а МУТТП — 45,3%, что существенно ниже показателей, приведенных в муниципальной программе.

Власти Смоленска планируют рост доли маршруток в городских перевозках
Количество пассажиров, перевезенных общественным транспортом в Смоленске

Тем не менее, за всей неразберихой чиновники, похоже, не забывают думать о себе. С сентября по ноябрь 2023 года размер средств на обеспечение деятельности городского управления транспорта и связи вырос с 7,626 до 8,060 миллиона рублей. Запланированное увеличение расходов на оплату труда и закупку товаров, работ, услуг составило 434 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что в Смоленске износ муниципального транспорта достиг 80%. Кроме того, управление Роспотребнадзора по Смоленской области подтвердило нарушение прав пассажиров.

SmolNarod.ru