Роспотребнадзор подтвердил нарушение прав потребителей в муниципальном транспорте Смоленска

Разная стоимость проезда для наличного и безналичного расчета противоречит законодательству. Контролирующий орган проинформировал власти Смоленска о незаконности их действий.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области дало оценку действиям городских властей, установившим разную стоимость проезда в муниципальном транспорте в зависимости от способа расчета. О нарушении смоленскими чиновниками закона о защите прав потребителей SmolNarod сообщал еще в начале октября. Это произошло после повышения цены за одну поездку до 28 рублей и 30 рублей при безналичной и наличной оплате соответственно. Теперь же выводы редакции подтвердили и в контролирующем органе.

«Таким образом, взимание различной платы за транспортные услуги в зависимости от способа их оплаты (наличный безналичный способы) является нарушением требований законодательства о защите прав потребителей», — говорится в письме руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ларисы Сидоренковой (есть в распоряжении редакции).

В документе отмечается, что у Роспотребнадзора отсутствуют полномочия по контролю за соответствием муниципальных правовых актов требованиям федерального законодательства. В связи с этим информация о нарушении направлена в прокуратуру Ленинского района Смоленска для принятия мер прокурорского реагирования. Кроме того, контролирующий орган проинформировал городские власти о незаконности их действий.

Между тем, ответственные лица органа местного самоуправления устранять допущенное нарушение не спешат. Как оказалось, в стенах мэрии существует особое мнение об установленной разной стоимости проезда. Любопытно, что там ссылаются на… разъяснение Роспотребнадзора. В 2016 году федеральное ведомство сообщило, что предоставление скидок с основной цены при оплате банковскими картами и иными средствами платежа не является нарушением.

Но в случае с муниципальным транспортом Смоленска речь о скидках не идет. Официальный документ устанавливает именно две разные цены для наличной и безналичной оплаты. Складывается ощущение, что ключевые чиновники областного центра просто не понимают разницу между утвержденной стоимостью и скидкой с нее. Иное означало бы, что их социальная ответственность оставляет желать лучшего.

Напомним, что действия должностных лиц мэрии можно квалифицировать по части 4 статьи 14.8 КоАП. Штраф за нарушение прав потребителя, связанных с оплатой транспортных услуг, составляет от 15 до 30 тысяч рублей. Редакция продолжит следить за развитием событий.

SmolNarod.ru