В Десногорске появится совет по поддержке дачников

Коллегиальный орган возглавит лично глава города атомщиков

В Десногорске создают совет по поддержке садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений. Постановление об этом появилось на сайте городской администрации. Документ, датированный 23 января, утвердил положение о соответствующем коллегиальном органе.

Из положения следует, что целями совета являются «выработка мероприятий по стабилизации, поддержке и развитию» садоводства и координация этой деятельности. Создаваемый орган сможет запрашивать и получать от третьих лиц информацию, связанную со своей деятельностью. Также допускается приглашать на заседания представителей различных организаций по вопросам ведения жителями садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Согласно положению в совет войдут сотрудники структурных подразделений городской администрации, председатели садоводческих объединений и иные заинтересованные лица. Коллегиальный орган возглавит лично глава Десногорска Анатолий Терлецкий, избранный местными депутатами в августе 2023 года. Заместителя председателя предстоит определить членам совета путем открытого голосования. Полный состав коллегиального органа должен быть утвержден постановлением администрации.

Заседания совета планируется проводить не реже одного раза в три месяца. Принятые в ходе них решения будут носить рекомендательный характер.

Стоит отметить, что одним из главных вопросов, волнующих десногорских дачников, являются пассажирские перевозки. Проблема возникла еще в 2018 году после прекращения основной деятельности многолетнего перевозчика ЗАОр НП «Автотранс». С тех пор жители, привыкшие добираться до своих участков автобусами, периодически сталкиваются с трудностями. В их числе — неудобное расписание и переполненные автобусы.

В феврале 2023 года предыдущий глава Десногорска провел «круглый стол» по организации перевозок с участием представителей садоводческих товариществ. Однако полностью решить проблему до сих пор не удалось.

Ранее стало известно, что в Десногорске суд обязал дачников содержать и ремонтировать дорогу, проходящую по территории товарищества. Также сообщалось, что местные «слуги народа» разбазаривают городское имущество.

SmolNarod.ru