Смоляне продолжают терять интерес к депутатам

Горсовет областного центра отчитался о рассмотрении обращений граждан. За прошедший год их количество снизилось на треть.

Смоленский городской Совет обнародовал информацию о поступивших за 2022 год обращениях граждан. Всего в представительный орган поступили 59 обращений (в среднем 1,1 в неделю на более чем 300-тысячный город). Из них в письменном виде — 23, в электронной форме — 14, в ходе личного приема председателя — 22. Мини-рейтинг вопросов, с которыми обращались смоляне, выглядит следующим образом:

— жилье и жилищно-коммунальная сфера — 19;

— благоустройство — 9;

— деятельность горсовета — 8;

— культура и образование, ремонт и содержание дорог, торговля и сфера услуг — по 2;

— юридические вопросы — 1;

— другие вопросы — 13.

Анализ за предыдущие годы свидетельствует, что Смоленский городской Совет и раньше не пользовался большой популярностью в качестве инстанции для разрешения проблем жителей. Однако в 2020 и 2021 годах граждане обращались в него 90 и 93 раза соответственно. Таким образом, в прошлом году этот показатель снизился более чем на треть. Для сравнения: в администрацию Смоленска в 2022 году поступили 7108 обращений — на четверть больше, чем годом ранее.

Пассивность и безликость представительного органа проявляется и в других вопросах. Согласно регламенту формами работы горсовета являются в частности встречи с избирателями и отчеты перед ними. Однако отчет представительного органа за 2022 год до настоящего времени на его официальном сайте не опубликован. Ежегодные отчеты о работе депутатов нынешнего и предыдущего созывов и вовсе найти не удалось.

Смоляне продолжают терять интерес к депутатам

Кроме того, пару лет назад выяснилось, что Смоленский горсовет на своем сайте незаконно требует персональные данные граждан. Позднее противоречащие законодательству графы из формы обращения убрали.

В целом в общественном сознании смоленские депутаты запоминаются не открытостью и работой с избирателями, а совсем другими вещами. Так, всего за три месяца 2023 года один из народных избранников «сбежал» из горсовета, другой устроил «битву за стул», а третий оказался под арестом по подозрению в мошенничестве.

SmolNarod.ru