Оптимизация продолжается. В Смоленской области станет меньше работников ЗАГС

Проект областного закона об этом во вторник рассмотрят депутаты регионального парламента.

В Смоленской области продолжается оптимизация сотрудников служб, напрямую контактирующих с населением. Так, вслед за ликвидацией в райцентрах рабочих мест налоговых инспекторов планируется сокращение штатной численности работников органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Вопрос об этом рассмотрят на заседании 28 февраля депутаты Смоленской областной Думы.

«Проектом областного закона предлагается внести изменения в норматив штатной численности работников органов записи актов гражданского состояния, обеспечивающих осуществление государственных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния в муниципальных районах и городских округах Смоленской области, сократив четыре штатные единицы и изменив количество должностей муниципальной службы ведущей, старшей и младшей групп, а также должностей работников, исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Основанием для оптимизации называется уменьшение количества актов гражданского состояния и произведенных юридически значимых действий. Еще одной причиной является снижение финансирования федеральным бюджетом государственных полномочий на регистрацию актов гражданского состояния.

В результате предлагается сократить две штатные единицы в отделах ЗАГС администраций Хиславичского и Холм-Жирковского районов. Кроме того, оптимизация штатной численности произойдет в Вяземском и Рославльском районах. Областной закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Помимо сокращения работников ЗАГСа Смоленская областная Дума рассмотрит на ближайшем заседании и ряд других вопросов. Ранее сообщалось, что в регионе нашли деньги на замену лифтов в многоквартирных домах. Дополнительные средства на эти цели предполагается выделить после принятия региональным парламентом изменений в областной закон о регулировании отдельных вопросов капремонта.

SmolNarod.ru