В Гагаринском районе местные жители выступили против закрытия налоговой

Подразделения налоговой инспекции перестанут работать в большинстве районов Смоленщины с 1 марта. Однако предстоящими изменениями, похоже, озаботились только на родине первого космонавта.

В Гагарине прошла встреча с начальником межрайонной налоговой инспекции № 2 по Смоленской области Александром Соколовым. Поводом стала предстоящая ликвидация с 1 марта в райцентре и в регионе в целом территориально обособленных рабочих мест (ТОРМ) межрайонных инспекций ФНС России. В мероприятии приняли участие руководители Гагаринского района и депутаты Гагаринской районной Думы.

На встрече недавно назначенная и.о. главы района Елена Новицкая и представители депутатского корпуса высказали обеспокоенность предстоящей оптимизацией. По их словам, ликвидация сотрудников налоговой инспекции в Гагарине создаст дополнительную социальную напряженность. В свою очередь Александр Соколов настаивал на растущей цифровизации и апеллировал к статистике обращений граждан в подразделения налоговой службы, которых становится меньше с каждым годом. Тем не менее он пообещал передать прозвучавшие вопросы и пожелания своему руководству.

За несколько дней до состоявшегося мероприятия депутаты направили обращение руководителю УФНС России по Смоленской области Татьяне Рыбалко с просьбой оставить работников налоговой службы в городе. Народные избранники обращают внимание на количество жителей в Гагаринском районе (более 44 тысяч) и его удаленность от областного центра (около 250 км).

«По телефону «горячей линии» налоговой службы практически невозможно дозвониться, ответы шаблонные и зачастую непонятные простым людям. В личном кабинете невозможно узнать, откуда взялась недоимка. Особенно возмущает население нашего города списание денежных средств с их счетов при отсутствии каких-либо писем от налоговой. Придя же на прием к инспектору, сразу можно разобраться в сложившейся ситуации, а также получить на руки квитанции об оплате налогов. Зачастую возмущение людей заканчивается на данном этапе и не выливается в дальнейшие жалобы в прокуратуру и вышестоящие органы», — также говорится в документе.

Напомним, что о ликвидации 20 ТОРМ в Смоленской области широкой общественности стало известно в декабре 2022 года. Помимо Гагарина, подразделений налоговой лишатся также Велиж, Ельня, Демидов, Десногорск, Починок, Монастырщина, Хиславичи, Шумячи, Глинка, Ершичи, Сычевка, Новодугино, Угра, Темкино, Духовщина, Кардымово, Холм-Жирковский, Верхнеднепровский и Красный. Однако за пределами Гагаринского района обеспокоенность предстоящими изменениями среди руководителей муниципалитетов и местных депутатов не наблюдается.

Стоит отметить, что 2023 год на родине первого космонавта начался на редкость активно. В январе заявление об отставке по собственному желанию написала теперь уже экс-глава района Полина Хомайко. Кроме того, депутаты Гагаринской районной Думы попытались лишить заработной платы и уволить с должности председателя Александра Иванова.

SmolNarod.ru