В Смоленской области нашли деньги на замену лифтов в многоэтажках

На эти цели планируется выделить региональную субсидию. Однако решить копившуюся десятилетиями проблему в обозримом будущем она вряд ли поможет.

На замену лифтов в многоквартирных домах Смоленской области планируется выделять региональную субсидию. Законопроект, предусматривающий эту возможность, 28 февраля рассмотрит Смоленская областная Дума. Ранее его поддержал комитет по экономическому развитию и инвестициям регионального парламента.

Законопроект предполагает изменение ст. 12.1 областного закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области». За счет средств регионального бюджета, предоставляемых региональному оператору, будет осуществляться финансирование работ по ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в многоквартирных домах, включенных в краткосрочный план капремонта на текущий год. Но если в принятии проекта закона сомнений нет, то вероятность решить таким образом копившуюся десятилетиями проблему является невысокой.

В Смоленской области нашли деньги на замену лифтов в многоэтажках

Как ранее сообщал Smolnarod.ru, в Смоленской области большая часть лифтов отработала установленный срок службы. Однако краткосрочный план капитального ремонта на 2023-2025 годы, утвержденный областной администрацией, предполагает замену лишь 32 подъемных механизмов. Это примерно 1% от их общего количества в многоквартирных домах региона.

По закону замена лифтов должна производиться за счет средств капитального ремонта, формируемого у регионального оператора или на специальном счете. Стоимость приобретения новых лифтов и выполнение работ по их замене требует значительного финансирования. К тому же в Смоленской области в ряде случаев предпочитают в первую очередь капитально ремонтировать малоэтажные дома барачного типа. Работы в них в расчете на квадратный метр квартиры обходятся намного дороже, чем в средней многоэтажке, и денег на остальные дома предсказуемо не хватает.

В результате, столкнувшись с недостатком средств на замену лифтов, региональные власти решили пойти по пути изменения областного законодательства. Сообщается, что размер выделяемой субсидии будет определяться возможностями бюджета Смоленской области. В 2023 году эти возможности ожидаются весьма скромными. Предполагается выделить лишь 10 млн рублей, что позволит заменить четыре лифта дополнительно к восьми уже включенным в краткосрочный план на текущий год. С одной стороны это означает ускорение обновления лифтового хозяйства в регионе в полтора раза, с другой — разница между 1% и 1,5% находится в пределах статистической погрешности.

SmolNarod.ru