Куда деваться бездомным животным в Смоленске?

Городская администрация утвердила перечень мест, на которых запрещается возвращать четвероногих после отлова и стерелизации.

В администрации Смоленска займутся бездомными животными. Речь идет о принятии решений по их возврату на прежние места обитания. Постановление об этом появилось сегодня на официальном сайте органа местного самоуправления. Так, решения о возврате животных без владельцев на прежние места обитания в областном центре будут принимать начальники управлений по районам города, а также начальники управлений ЖКХ и муниципального контроля.

Помимо этого постановление содержит перечень мест, на которые нельзя будет возвращать бездомных животных. В их число вошли детские площадки, многоквартирные дома с придомовыми территориями, территории общего пользования и другие объекты. При внимательном ознакомлении с документом оказывается, что под запрет подпадают почти все городские территории. Вопрос о том, куда в таком случае будут возвращать животных без владельцев и как их законно вернуть на прежние места обитания, которые оказались под запретом, остается открытым.

Куда деваться бездомным животным в Смоленске?

Ранее сообщалось, что отловом бродячих собак на территории всей Смоленской области в 2023 году занялся ИП Богомолов из Калуги. Контракт с ним почти на 6,9 млн рублей заключило региональное управление ветеринарии. Однако оказалось, что зоозащитники из соседнего региона жестко критикуют методы работы калужского предпринимателя, считая их варварскими.

Эту информацию смоляне распространяют в социальных сетях и размещают в городах. Несмотря на серьезную критику, управление ветеринарии предпочитает только ссылаться на заключенный контракт. Жителям региона, обеспокоенным дальнейшей судьбой отловленных животных, предлагается лишь следить за информацией в группе калужского приюта.

Возможно, чиновники на самом деле поставили цель решить вопрос с бездомными животными любой ценой и не взирая на принципы гуманизма. Тем более с учетом «собачьего» прецедента, произошедшего недавно в Починковского района. Там один из жителей, пострадавший от нападения бродячего животного, сумел отсудить компенсацию у управления ветеринарии Смоленской области.

Куда деваться бездомным животным в Смоленске?

SmolNarod.ru