Губернатора и депутатов в Смоленской области выберут в автобусах и магазинах

Облизбирком утвердил перечень «труднодоступных» избирательных участков. Они располагаются в 11 районах региона.

Сентябрьские выборы губернатора и депутатов на Смоленщине будут иметь особенности для жителей ряда населенных пунктов. На прошлой неделе областная избирательная комиссия утвердила перечень из 45 «труднодоступных» участков в 11 районах. Они находятся в местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.

Голосование на избирательных участках, включенных в перечень, пройдет не в самых обычных помещениях. В их числе оказались крытые павильоны, магазины, фельдшерско-акушерские пункты и просто припаркованные автобусы. Кроме того, в Вяземском районе избиратели будут голосовать в помещении отделения «Почты России» а в Смоленском районе — в бане психоневрологического интерната.

Губернатора и депутатов в Смоленской области выберут в автобусах и магазинах

При этом территориальные избирательные комиссии должны обеспечить исполнение постановления ЦИК России от 08.06.2022 № 86/718-8. Оно определяет особенности процедуры волеизъявления и подведения итогов при многодневном голосовании.

«Место для проведения голосования должно быть оборудовано таким образом, чтобы обеспечивалось соблюдение тайны голосования, а также максимальное удобство для реализации избирательных прав, что означает в том числе обязательное наличие: переносного ящика для голосования, места для тайного голосования (в том числе стола с настольной ширмой или кабины для тайного голосования), места для выдачи избирательных бюллетеней, информационных материалов, необходимых письменных принадлежностей (за исключением карандашей), мест для размещения членов участковой избирательной комиссии и наблюдателей. Также с учетом погодных и климатических условий рекомендуется использование конструкций, иных средств, обеспечивающих защиту от атмосферных осадков», — говорится в документе.

Напомним, что голосование на выбора губернатора и депутатов областной Думы пройдет в Смоленской области 8, 9 и 10 сентября. Причем на 114 избирательных участках голоса избирателей подсчитают КОИБы.

Пост высшего должностного лица региона продолжают оспаривать четыре кандидата. За 48 мест в региональном парламенте борются выдвиженцы от восьми политических партий.

SmolNarod.ru