В Смоленской области осталось четыре кандидата в губернаторы

Два других претендента необходимые документы в избирательную комиссию не представили

Только четыре кандидата продолжают баллотировать на должность губернатора Смоленской области за шесть недель до выборов. Это стало известно после завершения приема документов региональным избиркомом 26 июля. Необходимый комплект в этот день представили Андрей Максимов, Михаил Ковалев и Роман Шклавец. Неделей ранее это сделал Василий Анохин.

По закону у областной избирательной комиссии есть десять дней после приема документов для принятия решения о регистрации кандидата или отказа в регистрации. Кандидатуру Василия Анохина облизбирком официально зарегистрировал 28 июля. Решения по трем его конкурентам члены комиссии примут не позднее 5 августа.

Отметим, что 2020 году в бюллетене на выборах губернатора Смоленской области было четыре кандидата, а в 2015 году — пять. В этом году политические партии выдвинули шесть кандидатов на должность высшего должностного лица региона. Однако двое из них, Дмитрий Васильев и Игорь Ясинский, необходимые для регистрации документы в избирательную комиссию не представили. 

Напомним, что в сентябре на Смоленщине пройдут также выборы депутатов областной Думы. На 16 мандатов по партийным спискам претендуют восемь политических партий. В 32 одномандатных округах избирательные комиссии зарегистрировали 174 кандидата. Подсчет голосов в девяти муниципалитетах региона пройдет с использованием КОИБов.

SmolNarod.ru