Голоса на выборах в Смоленской области будут считать КОИБы

Оснастить ими планируется 114 избирательных участков в девяти муниципалитетах региона.

Сентябрьские выборы на Смоленщине пройдут с применением технических средств — комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Такое решение приняла областная избирательная комиссия 24 июля. Установить КОИБы планируется на территории девяти муниципальных образований региона. В их число вошли Вяземский, Гагаринский, Починковский, Рославльский, Сафоновский, Смоленский и Ярцевский районы. Также подвести итоги выборов КОИБы помогут в Десногорске и в Смоленске.

Подсчет голосов с помощью технических средств должен пройти на 114 избирательных участках. Больше всего участков (40) оснастят КОИБами в Смоленске: Промышленный район — 24, Ленинский — 9, Заднепровский — 7. Далее следуют Ярцевский (16), Сафоновский (15), Вяземский (12) районы и Десногорск (10). Меньше всего использовать современные технологии будут в Рославльском (8), Починковском (6), Гагаринском (5) и Смоленском (2) районах. В остальных районах считать голоса будут только вручную.

Всего на участках в Смоленской области, которые предполагается оснастить КОИБами, зарегистрировано более 218 тысяч избирателей. Это почти 30% от общего количества избирателей в регионе по состоянию на 1 июля текущего года.

Напомним, что в сентябре 2023 года в Смоленской области пройдут выборы областной Думы седьмого созыва и внеочередные выборы губернатора. В выборах региональных депутатов продолжают участвовать восемь политических партий. На должность губернатора пока претендуют шесть кандидатов. Прием документов, необходимых для их регистрации, завершился накануне, 26 июля.

По решению облизбиркома голосование на выборах в нашем регионе продлится три дня: 8, 9 и 10 сентября. 

SmolNarod.ru