Смоляне простились с последней дочерью поэта Валентиной Твардовской

Она скончалась на 93-м году жизни

Прощание со старшей дочерью поэта Александра Твардовского, которая скончалась на 93-м году жизни, состоялось в Москве. Валентина родилась в Смоленске, здесь же провела свое детство, а свою жизнь посвятила истории, получив степень доктора исторических наук.

Александр Трифонович Твардовский родился 8 (21) июня 1910 года на хуторе Загорье в Смоленской губернии (сейчас – Починковский район Смоленской области). В 1928 году Твардовский ушел из семьи и переехал в Смоленск. Учился в Смоленском государственном педагогическом институте (ныне – СмолГУ). В годы войны работал в качестве военного корреспондента. Наиболее известен как автор поэмы «Василий Теркин».

Валентина Твардовская издавала книги своего отца, бережно хранила память о нем и занималась пропагандой его творчества. Не так давно смоленские филологи обсуждали с ней планы по изданию  сборника о смоленском периоде жизни поэта, подготовленного совместными усилиями.

«Безусловно, мы завершим начатое и книга обязательно будет издана. Теперь мы ответственны не только перед самим Александром Трифоновичем Твардовским, но и перед Валентиной Александровной», — подчеркнул секретарь Смоленского реготделения «Единой России», координатор проекта «Историческая память» в регионе Игорь Ляхов.

Напомним, младшая дочь Александра Трифоновича — Ольга Александровна — скончалась в 2017 году в возрасте 76 лет.

Ранее мы писали о том, что на Смоленщине планируют выпустить книгу об Александре Твардовском и том времени его жизни, которое он провел в Смоленской области. Текст произведения готовили вместе с дочерью поэта — Валентиной Александровной.

SmolNarod.ru