«Мусорный оператор» Смоленской области решил заняться политикой?

Кандидатами в депутаты регионального парламента стали не менее 17 сотрудников АО «СпецАТХ». Выдвинуться они предпочли по спискам двух партий.

В Смоленской области продолжается рассмотрение документов кандидатов, претендующих на места в региональном парламенте. Как оказалось, поучаствовать в политическом процессе решили не только партийные отделения, но и некоторые организации. Например, весьма интересную конструкцию для участия в выборах изобрела Российская экологическая партия «Зелёные».

Из 18 кандидатов, включенных в её партийный список по единому округу, 13 человек работают в АО «Спецавтохозяйство» (АО «СпецАТХ»). С 2019 года эта организация является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В партсписок «зелёных» вошли сотрудники «Спецавтохозяйства», занимающие далеко не рядовые должности:

— начальник правовой службы;
— главный бухгалтер;
— заместитель начальника организационной службы;
— старший специалист абонентской службы;
— начальник договорной службы;
— начальник службы логистики;
— начальник службы по обращению с ТКО № 1;
— начальник службы взысканий;
— начальник автотранспортной службы;
— начальник планово-экономической службы;
— начальник полигона в службе по захоронению отходов;
— помощник генерального директора в организационной службе;
— начальник организационной службы.

Впрочем, среди работников «СпецАТХ» оказались не только любители экологии. Ещё четыре из 19 кандидатов представляют регионального оператора в списке партии «Коммунисты России». В их числе оказались заместитель начальника правовой службы, старший специалист договорной службы, старший диспетчер и делопроизводитель.

Примечательно, что руководитель регоператора Павел Берёзкин ни среди «зелёных», ни среди «красных» кандидатов не значится. Нет ни одного сотрудника «СпецАТХ» и в списках других партий по единому избирательному округу.

Ранее сообщалось, что за депутатские мандаты в Смоленской области поборются кандидаты с уголовным прошлым. Также стало известно, что накануне с предвыборной дистанции в регионе сошла партия «Родина».

SmolNarod.ru