«Родина» сошла с предвыборной дистанции в Смоленской области

Партийное отделение нарушило порядок выдвижения кандидатов и не представило в областную избирательную комиссию необходимые документы.

Кандидаты от партии «Родина» не примут участие в сентябрьских выборах депутатов регионального парламента. Решение об этом приняла на очередном заседании избирательная комиссия Смоленской области. Предварительно 11 июля документы, представленные для заверения списков кандидатов в депутаты, рассмотрели члены рабочей группы избиркома. Комиссия согласилась с их мнением и отказала в заверении списков по единому и одномандатным избирательным округам.

Впрочем решение избиркома не стало неожиданным. Подобный исход для «Родины» прогнозировался еще после подачи документов 9 июля. Об этом свидетельствовало информационное сообщение избирательной комиссии:

«Избирательное объединение представило сведения о кандидатах по единому и одномандатным округам. Однако в ходе приема документов не предоставлены списки кандидатов ни по единому округу, ни по одномандатным избирательным округам».

Списки кандидатов входят в перечень документов, представление которых обязательно в соответствии с областным законом. Их отсутствие является основанием для отказа в заверении поданных документов. Фактически на последнем заседании избирком лишь официально оформил существующее положение вещей. Правда, оказалось, что партийцы не представили сразу несколько документов. К тому же «Родина» нарушила порядок выдвижения кандидатов на выборах.

"Родина" сошла с предвыборной дистанции в Смоленской области

Ранее сообщалось, что за депутатские мандаты в Смоленской области поборются кандидаты с уголовным прошлым. Всего документы на участие в выборах региональных депутатов подали десять политических сил.

SmolNarod.ru