Кандидаты с уголовным прошлым поборются за депутатский мандат в Смоленской области

Двух претендентов на депутатские мандаты в областном «парламенте» со специфическим опытом выдвинули смоленские коммунисты.

Накануне, 9 июля, завершилось выдвижение кандидатов в депутаты регионального парламента седьмого созыва. На сайте избирательной комиссии Смоленской области есть информация о претендентах на депутатские мандаты от шести политических партий. В их числе оказались партия «Зелёные», «Коммунисты России», ЛДПР, «ЕР», «Справедливая Россия» и КПРФ.

О своих намерения принять участие в выборах областных депутатов ранее также объявляли «Новые люди», «Родина» и «Яблоко». Однако официального подтверждения информации о выдвинутых ими кандидатах пока нет.

Примечательно, что некоторые политические силы уже успели столкнуться с трудностями. Так, КПРФ потеряла сразу пять кандидатов из списка по единому избирательному округу на этапе проверки поданных документов. Из постановления избиркома следует, что некоторые документы по ним не были представлены одновременно со списком кандидатов. По трем кандидатам отсутствовали сведения о доходах и имуществе, по двум другим — еще и заявления о согласии баллотироваться в депутаты. Дополнительное представление данных документов в комиссию не допускается, а их отсутствие является основанием для исключения кандидатов из списка до его заверения.

По итогам проверки самым большим список кандидатов по единому округу оказался у «партии власти». В него вошел 51 человек. Далее следуют три другие парламентские партии: ЛДПР (44 человека), КПРФ (39) и «Справедливая Россия» (30). В заверенных списках «Коммунистов России» и «Зелёных» оказалось 19 и 18 претендентов на депутатские мандаты соответственно.

Кроме того, выяснилось, что за места в заксобрании региона поборются как минимум два кандидата с уголовным прошлым. Член КПРФ Сергей Сусайков 1990 года рождения имел судимость по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой» (снята 29.01.2009). Другой член этой партии Владимир Нескучаев 1961 года рождения имеет судимость по ч. 1 ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод». В списках остальных пяти политических партий по единому округу кандидатов с судимостями не оказалось.

Ранее сообщалось, что политические партии потратили почти 41 млн рублей за год на свою деятельность в Смоленской области. Также стало известно, что документы для участия в губернаторских выборах подали шесть кандидатов.

SmolNarod.ru