Работы начнутся в 2025 году
В Смоленске мемориал, расположенный на проезде Маршала Конева, получит новую жизнь. Управление культуры администрации города сообщило, что для объекта культурного наследия «Братские могилы 30 000 советских военнопленных, умерших в госпитале в 1941-1943 годах» уже разработана проектно-сметная документация. Планируется не только ремонт, но и установка подсветки.
Смоляне обратились к властям с жалобой на состояние памятника: часть плит разрушена, другие отсутствуют, а главная стена страдает от воздействия дождей и морозов:
«Стена за главной стелой красится белой краской только к 9 Мая! В прошлом году я уже писал об этом. Мне отвечали, что ремонт запланирован на 2024 год, но воз и ныне там».
В управлении культуры подтвердили, что ремонтные работы начнутся в 2025 году в рамках муниципального контракта. Проектная документация уже согласована с Главным управлением Смоленской области по культурному наследию.
Ранее стало известно, что глава СКР затребовал доклад по факту застройки около мемориала в Смоленске. Осенью 2021 года после проведения публичных слушаний по проекту межевания и планировки территории общественные активисты обратили внимание на странное соседство – многоэтажки планировалось возвести на территории, прилегающей к братским могилам жертв пересыльного лагеря военнопленных Dulag 126 и на месте бывших бараков концлагеря, где в советские годы располагалась военная часть.