Вязьма готовится к фестивалю имени Папанова и дню рождения актёра

Заочный этап фестиваля имени Папанова стартует 1 октября

Лента новостей

Вязьма готовится к XIII Открытому театральному фестивалю имени Анатолия Папанова. Он пройдёт с 29 по 31 октября 2026 года. 

За годы существования фестиваль стал визитной карточкой города. Оргкомитет оценивает спектакли и отбирает участников очного этапа по видеоматериалам и заявкам. 

Первый шаг для участников – заочный этап, который стартует уже завтра, 1 октября, и продлится по 12 октября. Желающим принять участие, нужно отправить заявку и видеозапись спектакля на почту Вяземской центральной районной библиотеки. С 13 по 25 октября жюри изучит материалы и назовёт тех, кто выйдет на сцену.

Очный этап фестиваля пройдёт 29 и 30 октября в ДК «Центральный» на площади Советской.

31 октября, в сам день рождения Анатолия Папанова, в Вязьме подведут итоги фестиваля, наградят победителей и участников, а в учреждениях культуры покажут фильмы с участием знаменитого актёра.

В прошлом году фестиваль имени Анатолия Папанова посетили более 4 тысяч зрителей. Участвовали не только российские театры, но и коллективы из белорусских Орши и Сморгони. Гран-при завоевал театр «Первый класс» из Рославля со спектаклем «Неугомонная бабуля». Лучшим спектаклем признали постановку «Оскар» Оршанского театра «Победа».

Анатолий Папанов родился в Вязьме в 1922 году. В 2012-м здесь установили первый в стране памятник артисту. С 2014 года фестиваль его имени проводится ежегодно. 

Ранее SmolNarod сообщал, что в этом году на кинофестивале «Золотой Феникс» специальный приз имени Анатолия Папанова получил короткометражный фильм «Не Дед Мороз» режиссёра Степана Азаряна. Награду вручили за синтез эксцентрики и драматизма.

SmolNarod.ru