Смоляне не спешат менять аварийное жилье на отремонтированное

Спустя шесть с половиной лет после признания дома в Ярцеве аварийным не расселенными остаются 9 квартир. По данным прокуратуры, замечания к техническому состоянию помещений у граждан есть только по двум из них. При этом комиссионная проверка значительных недостатков не обнаружила.

В Ярцеве продолжает развиваться история с переселением жителей дома № 10 по улице Чернышевского. Строение признали аварийным в конце 2016 года и подлежащим расселению и сносу до 2020 года. В начале прошлого месяца областные СМИ сообщили, что местные чиновники не решают проблему долгое время. Одной из причин назывались замечания некоторых ярцевчан к состоянию жилья, которое им предлагалось для переезда. После резонанса в СМИ к изучению вопроса подключились следователи регионального СУ СК России.

В муниципальную программу переселения дом попал только на 2019-2025 годы. Как установила Ярцевская межрайонная прокуратура, до сих пор строение расселено лишь частично. Де-юре в нем продолжают находиться жители 9 квартир. Расселенная часть находится в ненадлежащем техническом состоянии, а территория собственником не огорожена. По выявленным нарушениями в середине июня прокуратура внесла представление в администрацию Ярцевского района. Что изменилось за это время?

Из ответа администрации на акт прокурорского реагирования следует, что чиновники предприняли ряд мер. Так, орган местного самоуправления инициировал прекращение подачи газа и отключение электроэнергии в расселенных квартирах. Также в межмуниципальный отдел полиции направлено обращение об усилении патрулирования и охраны порядка в районе данного дома. При этом 9 квартир для переселения из аварийного дома № 10 по улице Чернышевского уже находятся в муниципальной собственности. По данным прокуратуры, замечания к техническому состоянию помещений у граждан есть только по двум квартирам. Одна из них располагается в доме по улице Карла Маркса.

«В ходе дополнительного осмотра данной квартиры совместно с представителем Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области, следственного комитета Российской Федерации установлено, что в санузле оборудован люк, обеспечивающий доступ к канализационному стояку, стоякам холодной и горячей воды, отопительные приборы отремонтированы, на них установлена запорная арматура. Также установлено, что труба горячей воды в ванной комнате частично замурована в стену, фартук из плитки на кухне выложен только на часть стены, тройник канализационного слива имеет трещину. В настоящее время работы по устранению указанных недостатков выполняются», — сообщается в письме надзорного органа.

Другая квартира, по которой возникли замечания, находится в доме по улице Автозаводская. В ней комиссия не обнаружила никаких недостатков:

«Установлено, что обои, сантехника, отопительные приборы, ванная, пластиковые окна и входная дверь находятся в удовлетворительном состоянии. По информации Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области после принятия квартиры в муниципальную собственность произошло ее залитие из вышерасположенной квартиры, в результате чего были незначительно повреждены обои. В настоящее время данные нарушения устранены».

Сами жители аварийного дома, которым предлагают переселиться в эти квартиры, с такими выводами не согласны. Однако получить оперативный комментарий от них редакции не удалось.

Стоит отметить, что в доме № 10 по улице Чернышевского в Ярцеве до сих пор продолжают работать отдел государственной статистики и районная газета «Вести Привопья». Ранее SmolNarod рассказывал о проблемах соседнего дома в райцентре.

SmolNarod.ru