Жители дома в райцентре Смоленской области страдают от «шумного» магазина

Всему виной стали компрессоры торгового объекта, расположенного на первом этаже. Контролирующие органы утверждают, что шум и вибрации находятся в пределах нормы.

Компрессоры магазина около пяти лет портят жизнь жителям дома № 12 по улице Чернышевского в Ярцеве. Смонтированное на отмостке и на фасаде строения оборудование генерирует шум и вибрации. Гендиректор ООО «ПК «Лаваш» и депутат Смоленской областной Думы, по словам жителей, лишь отмахивается от них.

«В этом доме живут одни пенсионеры, люди престарелые. Ни ночью не поспишь, не отдохнешь, ни днем не поспишь», — рассказывает жительница этого дома Мария Сидоровская.

Не торопится исполнять свои обязательства и управляющая организация ООО «Умный дом». Фасад дома разрисован граффити, а некоторые балконы могут обрушиться в любой момент. Также в не благоустроенном состоянии находится дворовая территория. Несколько лет лет назад ее включили в муниципальную программу создания современной городской среды, но конкретные сроки проведения работ по благоустройству остаются неизвестными.

«Никому до этого нет дела. <…> И судились, и рядились, и ничего не можем сделать», — отмечает женщина.

По вопросу шума от работающего оборудования жители дома неоднократно обращались в различные инстанции. Однако к решению проблемы это не привело. В частности в июне 2021 года территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщил, что «измененные эквивалентные и максимальные уровни звука и эквивалентные корректированные уровни виброускорения» в квартирах соответствуют требованиям СанПиН 1.2.3685-21. Однако сами зафиксированные уровни шума и вибрации в письме не приводятся.

Примечательно, что в доме № 12 по улице Чернышевского находятся районные отделения сразу двух парламентских политических партий: КПРФ и ЛДПР. Однако никакой активности по решению проблемы жителей они не проявляют.

Ранее наше издание рассказывало о «доме ужасов» в Ершичах, который долгие годы не ремонтируют и не признают аварийным.

SmolNarod.ru