Смолянам продолжают навязывать клон «Жилищника»

Очередная попытка выбрать ООО «Городская управляющая компания» в качестве новой управляющей организации обнаружилась доме № 30 по улице 25 Сентября. Часть жителей дома считает повторное собрание нелегитимным.

В доме № 30 по улице 25 Сентября в Смоленске снова неспокойно. Коммунальщики здесь привыкли не исполнять свои обязанности и очень вольно обращаться с документами. Теперь же эта привычка наложилась на смену управляющей организации, происходящей из-за лишения АО «Жилищник» лицензии.

В начале июня жители обнаружили на доме объявление о проведении общего собрания. В почтовых ящиках при этом оказались бюллетени с предложением выбрать в качестве новой управляющей организации ООО «Городская управляющая компания» (ООО «ГУК»). Эта инициатива городской администрации поддержку собственников не получила. Подтверждением стал появившийся спустя несколько недель протокол. Из него следовало, что собрание не состоялось из-за отсутствия кворума — в голосовании приняли участие лишь 2,44% собственников.

Далее по инициативе жителей многоквартирного дома (МКД) состоялись встречи с представителями других управляющих организаций. Несмотря на то, что речь шла всего лишь о встречах, эта идея не понравилась некоторым собственникам. Цивилизованному пути аргументированного отстаивания своей позиции они предпочли уничтожение вывешенных объявлений. Причем в подобных действиях были замечены именно члены совета дома.

В конце июля в доме № 30 по улице 25 Сентября все же началось официальное голосование по выбору управляющей организации ООО «Смолград». Однако спустя пару дней собственники квартир обнаружили в своих почтовых ящиках повторные уведомления о проведении собрания по выбору ООО «ГУК». Дата на документе отсутствует, но это насторожило жителей еще больше.

Добавляют «перца» в непростую ситуацию подозрения в извлечении личной выгоды из общего имущества некоторыми членами совета дома. Так, один из них якобы получает на личный счет плату за аренду помещения под парикмахерскую. Другого представителя коллегиального органа МКД подозревают в использовании в личных целях триммера для покоса травы.

Сейчас собственница одной из квартир требует провести проверку прозрачности собраний с 2021 года, а также легитимности повторного собрания по выбору ООО «ГУК». Для этого она обратилась в прокуратуру Смоленской области и региональную жилищную инспекцию. Также актуальным остается вопрос о целевом расходовании средств, поступающих от аренды общего имущества собственников — помещения под парикмахерскую.

Ранее сообщалось, что собрания собственников по переходу в ООО «Городская управляющая компания» во многих домах Смоленска не состоялись. После этого администрация города выставила на конкурс более 1200 многоквартирных домов для определения новых управляющих организаций. При этом «Жилищник» заключил мировое соглашение с кредиторами и обязался выплатить им более миллиарда рублей за десять лет. Что касается ООО «ГУК», то фактически он является клоном «Жилищника» — обе компании имеют один юридический адрес (ул.2-я Киевская д.16) и телефоны аварийно-диспетчерских служб. По состоянию на понедельник, 7 августа, под управлением ООО «ГУК» находятся 24 многоквартирных дома, при том, что фонд «Жилищника» составлял около полутора тысяч многоквартирных домов Смоленска.

SmolNarod.ru