Грозит ли смолянам доначисление коммунальных платежей?

Об ожидаемом увеличении расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг свидетельствуют объявления управляющих организаций. Рассказываем, что ожидать жителям многоквартирных домов в Смоленской области в ближайшее время.

В редакцию поступили обращения смолян, обнаруживших неожиданные весточки от управляющих организаций. «Письма счастья» не сулят ничего хорошего и предупреждают о дополнительных платежах в первом квартале 2023 года за потребленные коммунальные ресурсы на общедомовые нужды (ОДН). При этом коммунальщики ссылаются на постановление правительства России от 03.02.2022 № 92.

«Перерасчет будет сделан по итогам года. Квитанции с дополнительными платежами на ОДН поступят в первом квартале 2023 года. При расчете будут сверены данные общих счетчиков дома со сведениями об учтенных и оплаченных коммунальных ресурсах ЖКХ жильцами. Разница показаний будет доначислена в виде ОДН жильцам, которую ранее оплачивала Управляющая компания», — говорится в одном из информационных сообщений.

Так что же и почему стоит ожидать смолянам в ближайшее время? Изменения в документы, регулирующие предоставление коммунальных услуг в многоквартирных домах, вступили в силу еще 1 сентября 2022 года. Таким образом, в начале текущего года коммунальщики должны сделать перерасчет за четыре месяца прошлого года. Согласно новому порядку расчета оплаты жилищно-коммунальных услуг начисление за ОДН будет производиться не по нормативу, а с учетом фактически использованных объемов ресурсов.

Грозит ли смолянам доначисление коммунальных платежей?

Специалисты считают, что это позволит сделать расчеты с поставщиками ресурсов справедливыми и прозрачными для собственников. Однако последнее в первую очередь зависит от активности самих собственников. Своевременное предоставление достоверных сведений о потребленных ресурсах и участие в повышении энергоэффективности действительно может оказаться благом. В ином случае смолянам стоит готовиться к дополнительным суммам в платежках.

В упомянутом постановлении говорится, что весь объем коммунальных ресурсов, поставляемый в многоквартирный дом, должны оплатить собственники помещений. То есть ранее расходы на ОДН, которые не оплачивались отдельными жителями, ложились на управляющие организации. Теперь же за нерадивых жильцов, скручивающих данные счетчиков либо занижающих их показания, придется платить остальным соседям.

Для экономии на ОДН эксперты рекомендуют собственникам квартир:

— добиваться установки светодиодных светильников, а также установки таймеров времени или освещенности на лестницах;

— требовать от управляющей организации проведение контрольного съема показаний всех индивидуальных приборов учета (счетчиков) каждые шесть месяцев, как этого требуют правила;

— немедленно сообщать в управляющую организацию о протечках на общедомовом имуществе.

При нормальном управлении многоквартирным домом ОДН не должен сильно превысить нормативные показатели. Следовательно, платежка не должна значительно изменится. По словам специалистов, серьезно беспокоиться стоит, если перерасчет по ОДН за четыре месяца 2022 года превысит 500 рублей.

SmolNarod.ru