«В спешке» или «тяп-ляп»? В Смоленске начался гарантийный ремонт дорог

Исправить недочеты подрядчики должны до 28 апреля. За отказ выйти снова на завершенные объекты им грозят судом.

Гарантийный ремонт автомобильных дорог начался в Смоленске. Об этом стало известно накануне. Сообщается, что на гарантии у МКУ «Строитель», которое до конца 2022 года являлось заказчиком дорожных ремонтов, находятся 126 участков дорог и межквартальных проездов. Исправить выявленные недостатки подрядчики должны в срок до 28 апреля.

В частности гарантийный ремонт начался на улице Тимирязева, которую в 2022 году ремонтировало ООО «Эдем». Как отмечало наше издание еще в январе, в конце прошлого года за один день цена контракта увеличилась на 16,6 млн рублей, а претензий за нарушение срока выполнения работ подрядчику так и не предъявили. По оценке жителей, работы выполнялись на уровне «тяп-ляп», начиная от серьезного затягивания сроков и заканчивая укладкой асфальта в снег.

Однако по официальной версии ремонт всего лишь «доделывался в спешке». Результатом стали неубранный строителями мусор, просадки люков, недочеты по откосам, отсутствие покраски подпорных стенок. По словам первого заместителя директора МКУ «Строитель» Михаила Аванесова, часть этих работ просто не успели выполнить, а зимой «невозможно было сделать». Несмотря на это, работы подрядчику оплатили в полном объеме. Теперь же ответственные лица утверждают, что будут требовать исполнение гарантийных обязательств от всех организаций.

«Ко всем подрядным организациям, которые не выходят в указанные сроки, будут применяться санкции. Будем обращаться в Арбитражный суд Смоленска с просьбой взыскать с них определенное количество денег», — заявил Михаил Аванесов.

Он же в конце октября прошлого года рассказывал, что все работы на улице Тимирязева планируется завершить «в течение полутора-двух недель, до наступления заморозков».

Ранее также сообщалось, что контракт на ремонт улицы Твардовского в Смоленске расторгли без неустоек и взаимных претензий.

SmolNarod.ru
*
**