Алексей Обвинцев победил на выборах ректора СГУС с минимальным перевесом

Появились подробности избрания ректора Смоленского государственного университета спорта.

В конференции, которая состоялась накануне в актовом зале гостиницы «Арена», приняли участие 138 делегатов. Они были выбраны из числа сотрудников всех структурных подразделений СГУС. Ранее сообщалось о намерении Алексея Обвинцева организовать избрание ректора Ученым Советов вуза, однако после серии резонансных статей в телеграм-канале WarGonzo, который ведет смоленский военкор Семен Пегов, было решено не перегибать палку и оставить все как есть. Т.е. выборы ректора 2023 года проходили по тому же регламенту, что и аналогичные выборы в прежние годы.

Вчерашнему событию предшествовала череда публикаций в СМИ о возможных злоупотреблениях и.о. ректора Алексея Обвинцева.

«То, что творится в вузе сейчас — абсолютное лицемерное отношение к профессии преподавателя, коллективу да и банальные, не скрываемые почти что, попытки развалить заведение (в том числе, с помощью коррупционной составляющей) — не может оставить меня равнодушным», — пишет Семен Пегов, у которого в вузе, по его признанию, в разные годы работали его отец, дядя, сестра и другие близкие ему люди.

Сам Обвинцев в интервью нашему изданию высказал мнение, что информация, которая публикуется о нем в СМИ, «однобокая», и постарался ответить на критику в свой адрес. Насколько убедительно это получилось — можно убедиться, прочитав материал на нашем сайте.

Судя по всему, аргументация Обвинцева устроила не всех сотрудников СГУС, поэтому избрание для и.о. ректора прошло не слишком гладко. Соперником Обвинцева выступила проректор по научной работе и международной деятельности Елена Бобкова, которую называют последним проректором из числа команды Георгия Греца. Поскольку в бюллетене не было графы «против», делегаты конференции могли голосовать либо за одного, либо за другого кандидата. Либо испортить бюллетень. Пять из 138 явившихся на конференцию так и сделали. Еще 60 проголосовало за Елену Бобкову. Таким образом, с небольшим перевесом в 13 голосов победу на выборах одержал Алексей Обвинцев, который возглавит вуз не следующие пять лет. Стоит отметить, что прибывший на конференцию министр спорта Олег Матыцин был подчеркнуто нейтрален и в ходе своего выступления заявил о готовности работать с любым ректором, которого изберет коллектив.

К своему избранию Обвинцев кардинально поменял администрацию университета. Практически все ключевые фигуры из команды Георгий Греца в ректорате, отделе кадров и бухгалтерии заменены. Что касается самого Греца, то Следственный комитет завершил расследовать его деятельность. Обвиняемый и его защитник преступили к ознакомлению с материалами. Ожидается, что к середине августа станет известно о начале судебного процесса.

 

SmolNarod.ru