Синоптик Тишковец: весна в Центральной России наступит в конце первой декады апреля

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, когда ждать весну в Центральной России. По его словам. которые приводит радио Sputnik, обычно тепло приходит в центральный регион страны в конце марта.

И в этом году каких-то изменений или сдвигов сезонов ждать не стоит, заверил специалист. Синоптик отметил, что точность предварительных прогнозов на сезон составляет 60-70%.

«В Центральной России метеорологическая весна наступает, как правило, в последние дни марта, когда среднесуточная температура переходит через ноль в сторону положительных значений. Раньше предусмотренных природой сроков этого точно не произойдет», — сообщил метеоролог.

Типичная для весны погода установится в конце первой декады апреля. Март же еще подтвердит статус неустойчивого месяца с возвратами холодов, усилением морозов. Первый вечерний месяц принесет арктические вторжения и заряды снега. Температура воздуха в марте будет превышать норму на три-четыре градуса. Апрель и май в этом плане будут более холодными.

«В апреле превышение нормы составит один-два градуса, в мае среднемесячная температура получится близкой к норме, превышение может составить полградуса», — рассказал Тишковец.

Что касается осадков, то их количество весной будет оставаться в пределах нормы.

Ранее сообщалось, что в Смоленскую область пришло слабое потепление. Жителей области предупредили о гололедице.

SmolNarod.ru