Seznam Zprávy: Чехия должна подготовиться к столкновению России с НАТО

Начальник Генштаба чешской армии генерал-майор Карел Ржехка заявил, что Чехия должна готовиться к столкновению России с НАТО. Страна станет «активной участницей» этого конфликта с «первой минуты», приводит слова генерала Seznam Zprávy.

«Большая часть нашей армии отправится воевать согласно военным планам альянса. Наша территория станет важной транзитной и опорной зоной. Мы, солдаты, должны будем обеспечить безопасность этой зоны и ее функционирование», ― сообщил Ржехка в ходе командного совещания Минобороны страны.

В Чехии, заявил глава Генштаба, есть множество целей, которые находятся в зоне досягаемости российского оружия.

«Россия не будет ждать, пока мы соберемся с силами и отправимся куда-нибудь на поле боя. Она ответит немедленно. Жизнь каждого солдата и гражданина Чешской Республики перевернется, все будет по-другому», ― сообщил чешский генерал.

Ресурсов профессиональной армии и резервов страны не хватит, если предполагаемый конфликт продлится дольше нескольких недель. И в этом случает стране придется прибегнуть к «той или иной» мобилизации людей и ресурсов, сказал представитель чешского Минобороны.

Кроме того, глава чешского Генштаба призвал готовиться к тому, что Россия будет представлять для Чехии опасность независимо от того, чем закончится украинский конфликт.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о приостановке  участия России в Договоре СНВ. Российский лидер пояснил, что Кремль должен для себя понять, на что претендуют такие страны, как Британия и Франция.

SmolNarod.ru