Президент Путин заявил о приостановке участия России в ДСНВ

Президент России Владимир Путин заявил о приостановке  участия России в Договоре СНВ. Российский лидер пояснил, что Кремль должен для себя понять, на что претендуют такие страны, как Британия и Франция. Заявление прозвучало в рамках послания к Федеральному собранию.

«Повторю: не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие. Но прежде чем вернуться к обсуждению, мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал альянса», — уточнил глава государства.

В начале февраля руководство НАТО потребовало от России вернуться «к исполнению» Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Сюда же включается допуск на ядерные оборонные объекты.

«Ну даже не знаю, как это назвать, это театр абсурда какой-то. Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации», — прокомментировал это требование российский лидер.

При том, что использованные в этих целях беспилотники имели оснащение и модернизацию натовских специалистов, теперь эти специалисты хотят осматривать российские оборонные объекты, отметил Владимир Путин.

При этом на Западе отрицают связь между СНВ и конфликтом на Украине, но никто не скрывает, что по России хотят нанести стратегический удар.

«Это или верх лицемерия, цинизма, или верх глупости. Идиотами их не назовешь, они все-таки неглупые люди: нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты», — заметил президент.

Ранее политик Леонид Слуцкий отметил, какие последствия ожидаются от приостановке ДСНВ. Вопрос ядерных испытаний России теперь является тревожным не столько для граждан РФ, сколько для США, считает лидер ЛДПР.

SmolNarod.ru
*
**