Самарец с повесткой на руках сбежал в Турцию от мобилизации

Выезд из России в Турцию для супружеской пары самарцев оказался настоящим испытанием.

Еще в самом начале СВО ВС РФ на Украине супружеская пара Геннадий и Дарья(имена изменены) подумывала о переезде в Турцию. Супруг Дарьи с большой вероятностью мог быть призванным по частичной мобилизации, что не могло не волновать пару.

«Мы поняли, что всё плохо, когда быстро, в трех чтениях приняли законопроект про уголовную ответственность за неисполнение приказа и самовольное оставление части», — приводит слова жены Геннадия издание «63.ru».

Отслужив в армии много лет назад, молодой человек имел категорию А. Спустя большое количество времени ситуация значительно изменилась: Геннадий имел специализацию «стрелок» согласно военному билету. Служба в армии у супруга Дарьи была связана с большими силовыми нагрузками, а после «срочки» парень получил серьезную травму связанную с баскетболом. Разрыв крестообразной связки в колене, еще одна надорвана, травма мениска, развилась хроническая нестабильность сустава — все это делало Геннадия «негодным» или «временно негодным» к призыву. «Высшая» категория, проставленная в документах, оказалась под вопросом.

Пока молодые люди планировали получение необходимых справок, в постовом ящике по месту прописки молодого человека появилась повестка. 24 сентября 2022 года в 07:00 Геннадия уже ждали на сборном пункте для отправки в военчасть.

Собравшись с мыслями, молодая семья не придумала ничего лучше, как покинуть Россию. Несмотря на то, что Геннадий мог оспорить решение медкомиссии и покинуть часть как «негодный», пара все же решила уехать в Турцию.

Ранее SmolNarod сообщал, что у уехавших россиян невозможно изъять имущество в пользу сирот. Клишас объяснил подобный феномен отсутствием в Конституции соответствующих статей.

 

SmolNarod.ru