Клишас проинформировал, что без поправок в УК РФ невозможно изымать имущество уехавших в пользу сирот

Без соответствующей законодательной базы нет возможности отобрать имущество у «предателей».

Предложение вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой о вероятной возможности конфисковать имущество граждан РФ, уехавших из страны и проживающих в недружественных странах прокомментировал сенатор Клишас. Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству сообщил, что в настоящий момент не предусмотрено использование или изъятия частной собственности для решения социальных проблем. Для подобных действий отсутствует законодательная база.

Возможность обеспечивать сирот жильем, конфискованным у «предателей», для Кузнецовой представляется перспективной. Камнем преткновения остается УК РФ и Конституция. На законных основаниях невозможно изъять чужое имущество без состава преступления, либо поправок в УК, комментирует Клишас в своем Telegram-канале.

На сегодняшний день отъезд из России или проживание на территории другой страны не является преступлением. Предложения о конфискации недвижимости уехавших могут казаться разумными, перспективными, а также бюджетными, но не имеют возможности существовать в нынешних законодательных реалиях.

Вне зависимости от сферы деятельности и степени известности, конфискация противоречит Конституции.

Ранее SmolNarod сообщал, что сенатор Клишас напомнил депутатам Госдумы об указе Путина. Речь шла об отказе в отсрочке ученым.

SmolNarod.ru