Сенатор Клишас напомнил депутатам Госдумы об указе Путина, после отказа в отсрочке ученым

Именно президент Российской Федерации Владимир Путин определяет основополагающий подход по предоставлению отсрочки от частичной мобилизации в стране. Об этом напомнил депутатам Государственной Думы РФ глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас.

— Я так понимаю, что аспиранты получили отсрочку по указу президента. Президент задает стандарты и подход к этому вопросу, кому предоставляется отсрочка. Аспиранты должны учиться и готовить к защите научную работу, — написал Клишас в своем телеграм-канале.

Таким образом он прокомментировал отказ депутатов ГД в предоставлении отсрочки узким специалистам и ученым. Он отметил, что не понимает, под чьим тогда руководством аспиранты будут учиться, если их руководителям придется отправиться в армию.

Напомним, что 17 января правовое управления Госдумы не одобрило законопроект об освобождении от призыва по частичной мобилизации граждан, имеющих ученую степень. Известно, что в России всего 135 тысяч мужчин имеют ученую степень и их мобилизация «не окажет существенного влияния на обороноспособность российской армии».

SmolNarod.ru
-=
-==