Военные из группировки войск “Север” взяли в плен украинского бойца в районе границы Краснояружским районом в Белгородской области. Детали допроса штурмовика опубликовал Telegram-канал «Северный ветер».
Стрелок 1-го батальона 225-го штурмового полка Роман Лысенко с позывным Рига стал единственным из своего подразделения, кто выжил в результате попытки прорваться на территорию субъекта. На допросе боец пояснил, что изначально служил 769-й отдельной радиолокационной роте, а в этом году его перевели в пехоту.
Штурмовик уточнил, что в его группе было 30 человек, 25 из них ликвидировали ВС РФ, а что случилось с остальными ему неизвестно. По словам пленного, руководство говорило, что на территории Белгородской области бойцы смогут грабить дома местных — российской армии там якобы нет.
Ранее мы писали о том, что командир бригады ВСУ отказался выполнять приказ на границе с Белгородом.