Врач Дарья Русанова заявила, что яблоки и груши могут навредить при раздраженном кишечнике

Врач-диетолог Дарья Русанова предупреждает, что употребление фруктов и овощей, включая яблоки и груши, может быть вредным для людей с раздраженным кишечником

Она отмечает, что синдром раздраженного кишечника является одной из опасностей, связанных с потреблением такой пищи. По мнению диетолога, пациентам, страдающим от этого синдрома, следует ограничить потребление растительной пищи.

Снижение потребления фруктов и овощей может снизить риск обострения синдрома раздраженного кишечника, который проявляется болями в животе, вздутием и нарушением стула.

Женщины чаще страдают от синдрома раздраженного кишечника, и генетическая предрасположенность часто является причиной этой проблемы. Согласно советам диетологов, рекомендуется сократить потребление углеводов, так как они стимулируют расщепление бактериями, вызывающими образование газов.

При синдроме раздраженного кишечника можно продолжать употреблять картофель, зеленую фасоль, морковь, огурцы, апельсины и мандарины, но следует избегать цветную капусту, лук, спаржу, свеклу, яблоки, груши и манго.

Людям, страдающим от синдрома раздраженного кишечника, рекомендуется не превышать порцию 150 граммов овощей и одного фрукта за один прием пищи. Важно также хорошо пережевывать пищу, чтобы предотвратить неприятные ощущения в желудочно-кишечном тракте. Поспешное питание или еда во время просмотра телевизора не рекомендуются для пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

SmolNarod.ru