Власти Омска требуют от многодетных семей возвращения субсидий на жилье

Власти Омской области потребовали от многодетных семей региона вернуть субсидии на жилье. Завершить работы, на которые выделялись средства, не удалось из-за пандемии коронавируса, однако властей это не заботит.

Проблемы Светланы Одирейко и Светланы Тиванцовой начались еще на стадии получения земельного участка. Землю 130 льготников получили не самого высокого качества. Участки выделили на болоте, мусорном полигоне или, как вишенка на торте, на запретных территориях минобороны.

На моем участке по улице Маргелова была настоящая свалка, которую нам пришлось убирать за свой собственный счет. Никаких коммуникаций не было вообще. Объединились с другими семьями, чтобы провести электричеств, — цитирует «Российская газета» Тиванцову.

Когда сложности с приведением участка во вменяемый вид были улажены появилась другая проблема. Руководителя областного Агентства жилищного строительства, которое компенсировало половину затрат на строительство, обвинили в растрате и уволили. Полномочия перешли к учреждению «Омскоблстройзаказчик».

Всего семья Одирейко должна была получить 1 млн 400 тысяч рублей. Первым этапом было строительство фундамента и стен, а также земельные работы. Этот транш составил 414 тысяч рублей, однако в дело вмешался коронавирус, из-за которого закончить строительство оказалось невозможно. Процесс стройки заморозили до следующего 2021 года.

«Омскоблстройзаказчик» отказался считать пандемию обстоятельствами непреодолимой силы и в одностороннем порядке расторг договоры. Дело приняло еще более интересный оборот, когда многодетные семьи стали получать письма с требованием вернуть все потраченные на строительство средства. Октябрьский районный суд принял решение в пользу многодетных семей, но эффекта это не дало.

Действующий руководитель компании Дмитрий Пшеничников планирует и дальше добиваться возвращения субсидий, заваливая семьи бумагами с требованиями.

SmolNarod.ru