Вино из недружественных стран в РФ смогут заменить Сербия, Чили и ЮАР

Введение высоких ввозных пошлин на вина из недружественных стран в России приведет к росту цен на вина из этого сегмента рынка

Однако, президент крупного дистрибьютора и импортера алкоголя в России компании Ladoga, Вениамин Грабар, заявил, что отечественная продукция и вина из Южной Африки, Аргентины, Чили, Сербии и Марокко смогут удовлетворить спрос в более доступной ценовой категории.

Повышение ввозных пошлин составляет сейчас 20%, но не менее 1,5 доллара за литр. Это означает, что таможенные платежи на вино стоимостью 1 евро вырастут на 107 рублей, а на вина стоимостью 1,5 евро — на 99 рублей. Грабар отмечает, что повышение цен на вино из недружественных стран будет ощутимо в диапазоне цен от 1 до 4-5 евро, но для более дорогих вин подорожание будет незначительным.

Он также полагает, что данная мера может вызвать краткосрочный спрос на импортные вина, но в долгосрочной перспективе она будет способствовать развитию российского виноделия. Компания Ladoga и другие отечественные винодельцы, вместе с производителями из дружественных стран, готовы удовлетворить потребности рынка в более доступных ценовых категориях.

SmolNarod.ru