В России изобрели «робомышцы»

Исследователи из лаборатории управляемых бионических систем Пермского Университета разработали новый тип искусственных мышц

Ранее существующие актуаторы часто страдали от низкой скорости и быстрого выхода из строя при высоком напряжении, пишет «Газета.Ru».

Новые актуаторы, созданные на базе гидрогеля, решают эти проблемы. При воздействии переменного тока ионы воды начинают колебаться, что приводит к равномерному нагреванию гидрогеля и изменению формы актуатора. Этот процесс занимает около трех секунд. Гидрогель обернут герметичной оболочкой, которая расширяется, делая актуатор похожим на надувной шар.

Ученые также использовали специальные армирующие сетки, чтобы контролировать форму актуатора. В результате были получены легкие и бесшумные искусственные мышцы с хорошими механическими свойствами, способные выдерживать большие нагрузки. Эти разработки могут быть применены не только в медицине для создания бионических протезов и реабилитационных устройств, но и в мягкой робототехнике и аэрокосмической индустрии.

SmolNarod.ru