В Правительстве РФ не поддержали легализацию ЧВК «Вагнер»

Законопроект Миронова отклонен.

Правительством РФ не был поддержан законопроект Сергея Миронова о легализации деятельности ЧВК «Вагнер». В кабинете министров не поддержали законодательную инициативу политика, сообщил Миронов в своем Telegram-канале.

Проект закона был направлен в кабмин еще в марте 2022 года. Однако ответ был получен только сейчас. В решении политиков четко указано нарушение законопроектом ч. 5 ст. 13 Конституции РФ. Миронов с данным решением не согласен, поскольку защищает интересы тех, кто «не щадя жизни защищает целостность и безопасность России».

Согласно направленному законопроекту, ЧВК должны оформляться как ООО и получать лицензию на военную деятельность исключительно от Минобороны РФ. Такой контроль дает возможность военному ведомству России контролировать дислокацию и действия военных.

Ранее сообщалось что Песков пообещал решения по социальным гарантиям для бойцов «Вагнера». Пресс-секретарь ссылался на слова Путина о поддержке для тех, кто находится на Украине и в качестве добровольцев, и через частные военные компании.

SmolNarod.ru