Toxics: Попадение вещества кадмия в организм беременных женщин негативно сказывается на развитии плода

Исследователи из Рутгерской школы общественного здравоохранения установили, что кадмий, попадающий в организм беременных женщин, может негативно влиять на развитие плода, нарушая выработку плацентарных гормонов, регулирующих физиологические функции во время беременности

В отличие от других токсинов, кадмий проникает в организм плода через плаценту и в шесть раз более концентрирован в плацентарной ткани, чем в сыворотке пуповины. Эпидемиологических исследований, посвященных влиянию кадмия на эндокринную систему во время беременности, очень мало. Чтобы восполнить этот пробел в знаниях, ученые проанализировали образцы мочи 294 беременных женщин, участвовавших в исследовании Understanding Pregnancy Signals and Infant Development (UPSIDE).

Анализ образцов показал, что при повышении уровня кадмия концентрация свободного тестостерона (тестостерона, не связанного с белками) снижалась, в то время как общий тестостерон (свободный и связанный) оставался неизменным. Это позволяет предположить, что кадмий может влиять на воздействие половых стероидов на плод и отрицательно сказываться на его росте. Цель данного исследования — помочь беременным женщинам избежать воздействия кадмия. Однако это непросто, поскольку кадмий может попадать в организм из различных источников, включая табачные изделия и продукты питания, а также накапливаться в окружающей среде в результате промышленных выбросов и добычи полезных ископаемых.

Для снижения риска воздействия кадмия во время беременности важно повышать осведомленность беременных женщин о потенциальной опасности и предпринимать усилия по предотвращению выброса этого токсина в окружающую среду с помощью соответствующих мер регулирования. Понимание механизмов воздействия кадмия на развитие плода также может способствовать снижению риска для общего здоровья плода.

SmolNarod.ru