Стало известно, кого первым лишили звания «народный артист»: это был не Киркоров

Певца Филиппа Киркорова и лидера группы «Машина времени» — Андрея Макаревича, включенного Минюстом России в список «иностранных агентов», могут лишить звания народных артистов Российской Федерации, сообщает NEWS.ru.

Такая же участь может ожидать актрис Лию Ахеджакову и Чулпан Хаматову. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой разработки законопроекта, предусматривающего возможность лишения звезд различных льгот, предоставляемых государством.

Ранее глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин призывал лишить звания народного артиста РФ Филиппа Киркорова. Общественник также предлагал лишить звания и Диму Билана. В своем обращении к главе Министерства культуры РФ Ольге Любимовой глава ФПБК указал на необходимость наказать артистов за «ненадлежащее и оскорбительное поведение» на «голой» вечеринке блогера Анастасии Ивлеевой. Бородин также призывал наказать выехавшего из России Макаревича, высказывавшего критику в адрес СВО.

Также, согласно предложенному законопроекту, звания народных артистов могут быть лишены актрисы Лии Ахеджаковой. Тот же Бородин выступал за ее признание иностранным агентом. Кроме того, было высказано предложение лишить почетного звания актрисы Чулпан Хаматовой, которая после начала СВО переехала в Латвию. В одном из интервью после эмиграции, Хаматова заявила, что никогда не принимала всерьез свое титул.

SmolNarod.ru