Производители выступают против появления стандарта на одежду для школьников

Во второй половине 2024 года в России планируется введение нового ГОСТа на школьную форму, об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на Роскачество

Новый стандарт не только определит состав и комплектацию школьной формы, но также установит требования к качеству материалов, включая влагопроницаемость и воздухопроницаемость. Однако некоторые производители выразили свое несогласие с новыми нормами, утверждая, что их продукция уже соответствует техническим требованиям безопасности детской одежды.

Эксперты Роскачества планируют представить окончательную редакцию стандарта во второй половине 2024 года. Производители, которые желают маркировать свою продукцию в соответствии с новым ГОСТом, должны будут соответствовать его требованиям.

Основная цель нового стандарта заключается в предотвращении использования низкокачественных материалов при производстве школьной формы, чтобы потребители могли быть уверены в ее качестве и безопасности. Стандарт будет определять ассортимент одежды, входящей в категорию школьной формы, и устанавливать требования к дизайну, материалам и маркировке изделий.

Согласно ГОСТу, школьная форма должна быть однородной по стилю, конструктивным решениям и сочетанию цветов. Она предназначена для ношения в общеобразовательных организациях и может быть повседневной и торжественной для девочек и мальчиков. Комплектация формы для учащихся будет включать блузку, жилет, пиджак, кардиган, джемпер, свитер, рубашку, платье, брюки и шорты.

ГОСТ установит требования к влагопоглощению, воздухопроницаемости, токсичности материалов, а также к стойкости к разрыванию и износу. Заявляется, что размер школьной формы не должен изменяться после пяти стирок.

SmolNarod.ru