Правительство выделит субсидии на предприятия в новых регионах

Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области смогут получать федеральные средства на поддержку региональных программ промышленного развития на упрощенных условиях

Соответствующее постановление о внесении изменений в Государственную программу развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Регионы получат субсидии на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию промышленного производства. При государственной поддержке регионам, имеющим право на получение субсидий, будут частично компенсированы затраты на обновление мощностей предприятий. Максимальная компенсация на приобретение нового оборудования составляет 50%. Одновременно предоставляются субсидии в размере 80%на оплату услуг по подключению коммунальной инфраструктуры, оказываемых ресурсоснабжающими организациями, и на оплату первого взноса по договорам лизинга оборудования с российскими лизинговыми компаниями. Максимальный размер субсидии на одного заявителя составляет20 миллионов рублей.

Данные меры направлены на интеграцию предприятий новых регионов в общую систему поддержки и развития промышленности в России. Это позволит повысить темпы обновления производственного оборудования и стимулировать инвестиционную активность в регионе.

SmolNarod.ru