Одна чашка чая в день снижает риск развития диабета

Группа исследователей из Университета Аделаиды (Австралия) установила, что ежедневное употребление одной чашки чая может помочь в борьбе с диабетом

Было установлено, что у любителей этого напитка снижается риск развития как преддиабета, так и диабета 2-го типа. EurekAlert сообщает следующее. Под преддиабетом понимается определенный период времени до начала диабета, когда вероятность развития этого заболевания у человека выше.

В исследовании приняли участие 1923 человека в возрасте 20-80 лет; у 436 из них ранее был диагностирован диабет, а 352 человека имели преддиабет. Остальные 1135 человек имели нормальный уровень глюкозы в крови. Участники исследования указали, как часто они пьют чай и какой тип напитка предпочитают. Затем у каждого испытуемого были взяты образцы мочи для определения соотношения глюкозы и креатинина и инсулинорезистентности.

У людей, страдающих диабетом, часто повышается способность почек к реабсорбции сахара, поэтому почки выделяют больше глюкозы и меньше — с мочой. Это, в свою очередь, приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Результаты исследования показали, что ежедневное употребление чая увеличивает количество глюкозы в моче. Это означает, что избыток сахара выводится из организма и не может привести к повышению уровня глюкозы.

Исследователи подсчитали, что употребление чая снижает риск развития преддиабета на 15%, а диабета 2-го типа — на 28%. Чай обладает более выраженным терапевтическим эффектом.

SmolNarod.ru