Лидер группы «Кино», музыкант Виктор Цой раскрыл смысл песни «Алюминиевые огурцы» еще в 1987 году

В 1982 году группа “Кино” выпустила альбом под названием «45», и одной из его самых загадочных песен была «Алюминиевые огурцы»

Несмотря на её популярность, она вызвала множество разногласий и споров среди поклонников группы, которые пытались понять, что это за предметы и почему Цой сажает их на поле. Некоторые считали, что это отсылка к военным бомбам, сбрасываемым в Афганистане, или рокерской эстетике заклепок на куртках музыкантов. Однако на самом деле песня возникла в творческой голове Цоя под влиянием его работы на сельскохозяйственных работах, куда его отправили на время обучения в ПТУ.

Опыт сбора огурцов в дождливую погоду на опушке поля вдохновил Цоя на создание концепции «алюминиевых огурцов» в своей песне. Они казались ему серыми, холодными, скользкими и тяжелыми — словно неорганическими предметами. Такое впечатление породило идею играть с фонетикой и ассоциациями, создавая забавное название для предметов, которые, строго говоря, в природе не существуют.

В 1987 году, на концерте в Дубне, Цой откровенно признался, что в фразе «алюминиевые огурцы» фактически нет смысла. Это была попытка воплотить в музыке искусство абсурда и полного разрушения реальности. Вместо мрачного реализма, Цой использовал более забавную и оптимистическую стратегию, которая лучше всего характеризует его творческий подход к музыке.

SmolNarod.ru