Компания «Газпром» отметила рост потребления газа в РФ за счет газификации

«В условиях стабильных температурных условий потребление газа в России продолжает расти, благодаря увеличению объемов рынка и газификации», заявил зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов на Петербургском международном газовом форуме

Он отметил, что при схожих температурных показателях наблюдается значительный рост потребления. Это связано с присоединением новых потребителей и расширением газификации по всей стране.

Маркелов также сообщил, что средняя температура воздуха в зоне Единой системы газоснабжения России ожидается на том же уровне, что и в предыдущий отопительный сезон.

В ходе заседания правления ПАО «Газпром» была рассмотрена готовность системы газоснабжения к пиковым нагрузкам в зимний период 2023/2024 годов. Меры были обсуждены с целью обеспечить непрерывное газоснабжение потребителей.

Маркелов подчеркнул, что ожидаемая погода не претерпит значительных изменений по сравнению с предыдущим годом. Ожидается небольшое колебание температур от минус полуградуса до плюс одного градуса.

Важно отметить, что «Газпром» уже заполнил подземные хранилища газа (ПХГ) перед началом сезона отбора 2023/2024 года. Объем оперативного резерва составляет 72,842 млрд кубических метров, а потенциальная максимальная суточная производительность российских хранилищ выведена на новый максимум – 858,8 млн кубических метров.

SmolNarod.ru