Дилеры в РФ готовятся переписывать цены на автомобили

Автомобильные дилеры готовятся к пересмотру цен на иномарки из-за колебаний курсов валют

Запасы автомобилей, которые были доставлены еще по выгодному курсу, будут исчерпаны к осени. А новые партии будут стоить на 15-20% дороже. Это касается главным образом машин, которые были импортированы параллельно, так как затраты на их доставку увеличиваются. Тем не менее, официально представленные китайские автомобили подорожают меньше, так как производители из Китая частично компенсируют валютные и логистические издержки.

Основатель автомобильного маркетплейса Fresh Денис Мигаль заявил, что к концу года цены на новые автомобили могут вырасти на 30% из-за курсов валют и увеличения расходов на растаможку автомобилей. Однако, если отечественные автозаводы увеличат производство, курс валют стабилизируется, и объемы параллельного импорта вырастут до 30%, то критического падения российского авторынка в текущем году не произойдет.

Генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич отметил, что на данный момент нет предпосылок для снижения цен на новые автомобили, так как помимо курсов валют есть и другие проблемы, такие как усложнение процесса оплаты автомобилей между российскими юридическими лицами и европейскими поставщиками, а также дорожащие логистические услуги. Эти факторы могут привести к увеличению стоимости новых машин к концу 2023 года и сокращению объемов параллельного импорта до ограниченного количества премиальных моделей, привезенных по заказу клиентов.

SmolNarod.ru