Беженка из Донецка 8 лет боролась за получение паспорта в Красноярске

Беготня с миграционной службой закончилась в Следственном комитете.

Бежавшая с матерью из Донецка в 2014 году Камила 8 лет не могла получить паспорт РФ. Долгие годы борьбы за гражданство и беготня между ведомствами закончились лишь в 2022. Общение с сотрудниками миграционной службы Красноярска доводило девушку до нервных срывов, сообщает «NGS24».

Тогда, летом в 2014 году, Камиле вместе с матерью пришлось оформлять прописку в палаточном городке недалеко от границы с РФ. По украинским законам паспорт получают в 16 лет, по российским — в 14. Украинские пограничники пропустили девушку со свидетельством о рождении, а российские — нет. Экстренное оформление паспорта стоило многих нервов Камиле и ее матери, поскольку под упрощенное получение гражданства РФ попадали люди с регистрацией в Донецке до 7 апреля 2014.

Вскоре после переезда в Красноярск, Камила осталась совсем одна и бюрократические тяготы опустились на нее. Миграционная служба не раз вызывала девушку в отдел для получения паспорта РФ, но всегда отказывала. Проблема решилась только к 2022 году, когда Донецк в составе ДНР вошел в состав РФ. Только благодаря поддержка следственного комитета девушка смогла получить паспорт почти за месяц в ноябре 2022 года.

При этом, миграционная служба упорно обвиняет Камилу в отказе от процедуры получения документов. Якобы девушке всегда шли на встречу, а она не приходила. Разумеется бывшая беженка из ДНР видит ситуацию в ином свете.

Ранее актриса Виктория Тарасова рассказала о жуткой истории беженки из Соледара. 85-летняя женщина долгое время жила в подвале.

SmolNarod.ru