Роспотребнадзор отчитался об актуальной эпидемиологической обстановке на Смоленщине

Заболеваемость ОРВИ и гриппом скромная, а вот ситуация с коронавирусом заставляет напрячься

К понедельнику, 30 октября, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Смоленской области оказалась ниже порогового уровня на 32,9%. Тем временем в столице региона — на 12,1%. Об этом сообщила представитель местного управления Роспотребнадзора в ходе традиционной планерки в городской администрации.

Спикер отметила, что случаев гриппа на территории Смоленщины в настоящее время не зарегистрировано. С ОРВИ ситуация несколько хуже, но заболеваемость во всех возрастных группах примерно одинаковая.

Кроме того, в регионе продолжается вакцинация — и от гриппа, и от ОРВИ. Первая партия вакцин уже израсходована, вторая — вот-вот прибудет. Впоследствии препарат распределят по медицинским упреждениям.

Также представитель Роспотребнадзора сообщила, что за минувшую неделю в регионе вновь зафиксирован рост заболеваемости COVID-19, но у зарегистрированных пациентов болезнь протекает преимущественно в легкой форме. 

Напомним, неделей ранее на Смоленщине было выявлено 33 новых случая заражения коронавирусом, до этого — 21,13 и 12 соответственно. Таким образом, заболеваемость растет с каждой семидневкой. В целом же новая волна COVID-19 началась в регионе и в России в целом в конце августа-начале сентября. И если Смоленская область пока держится в «середняках», то в соседних субъектах прирост инфицированных приближается к сотне в каждом.

SmolNarod.ru